APP
 
 
 
  返回首页 | 设为首页 | 联系方式 | 繁体中文  
当前位置 深圳专利申请网 > 新闻中心
企业简称在特定条件下才能获得反不正当竞争法保护
知识产权网 新闻来源admin 发?#38469;?#38388;2014/8/25 8:42:58

企业简称在特定条件下才能获得反不正当竞争法保护

 

[裁判要旨]

 

评判企业简称能否获得反不正当竞争法保护应涵括企业简称的构成要素企业简称的实际使?#20204;?#20917;被诉行为的正当性公平竞争原则等四个层面?#30446;?#37327;因素

 

[案情介绍]

 

原告温州玖玖公司在其官方网站及百度网站搜索标题上使用99旅馆连锁标识并在部分合同中使用99旅馆连锁作为其名称被告杭州住友公司的官方网站域名为http://www.podinns.com其在百度推广系统中将99旅馆连锁设置为关键词使得在百?#20154;?#32034;框中输入99旅馆连锁后在搜索结果页面的推广链接栏目中有99旅馆连锁来?#32423;?#37202;店最适合大学生入住酒店www.podinns.com 的标题点击该标题即进入被告的官方网站原告主张99旅馆连锁系其企业名称的简称被告擅自使用原告的企业简称构成不正当竞争

 

杭州市下城区人民法院经审理认为99旅馆连锁是否构成原告企业名称的特有简称而获得反不正当竞争法的保护应当考量如下因素首先企业简称的构成以企业名称为基础本案中原告的企业名称中既无数字99?#20445;裁?#26377;连锁二字原告主张的简称已超出其企业名称范围同?#20445;?#20225;业名称登记管理规定?#36820;?#20061;条规定企业名称不得含有数字而原告所主张的企业简称的核心部分?#35789;?#23383;99?#20445;?#36890;用性强而显著性弱故从原告所主张简称的构成要素角度分析将其视为企业名称予以保护需适用更严格的审查标准其次企业简称获得反不正当竞争法保护的基础是经营者的实际使用而使简称具备识别主体?#24615;?#21830;誉的功能效果本案原告将99旅馆连锁作为企业名称简称使用的意图并不明显且不能充分证明其简称99旅馆连锁的知名度和相关公众的认可程度应认为 99旅馆连锁与原告之间未建立特定关联并不构成反不正当竞争法应予保护的企业简称再次企业简称的认定和保护应遵循促进公平竞争的原则本案中原告主张的99旅馆连锁简称本身的显著性?#20808;?#26053;馆连锁是通用词汇数字99也具有很强的通用性被告杭州住友公司主张其将99旅馆连锁作为搜索关键词系使用数字99宣传其特价房?#30446;?#36777;理由具有其正当性和合理性综上判决驳回了原告温州玖玖公司的全部诉讼请求

 

一审宣判后双方当事人均未提起上诉一审判决已生效

 

[法官评析]

 

?#20013;?#27861;律及司法解?#25237;?#20110;企业简称能否获得反不正当竞争法保护?#20174;?#26126;确一般而言较为全面的裁判标准应涵括企业简称的构成要素企业简称的实际使?#20204;?#20917;被诉行为的正当性公平竞争原则等四个层面的综合考量

 

一企业简称的构成要素

 

该考量因素强调企业简称需以企业名称的全称为基础且不应以简化企业名称的名义规避关于企业名称构成要素的强制性规定背离诚实信用原则

 

首先经营者应当规范使用登记注册的企业名称只有个别情况下可以适当简化使用企业名称登记管理规定?#36820;?SPAN lang=EN-US>20条规定企业的印章银行帐户牌匾信笺所使用的名称应当与登记注册的企业名称相同从事商业公共饮食服务等行业的企业名称牌匾可适当简化但应当报登?#20405;?#31649;机关备案从一般意义上讲适当简化应是在企业名称全称的基础?#31995;?#21512;理缩减而非随意使用与全称完全不同的新名称否则简称与全称之间建立?#34892;?#20851;联的?#35759;?#36739;大获得法律保护的要求亦应较为严苛其次经营者确定企业简称需遵循诚实信用原则不应将简称作为规避企业名称相关强制性规定的手段如企业名称登记管理规定?#36820;?SPAN lang=EN-US>9条规定企业名称不得含有数字该规定之目的即在于发挥数?#20540;?#36890;用功能尤其应避免具有较强价格标识属性的数字成为经营者的身份标识?#35782;?#20110;包含数?#20540;?#20225;业简称原则上应适用较为严格的裁量标准本案中原告主张其企业简称为99旅馆连锁?#20445;?#20174;简称构成要素分析原告主张的企业简称?#35753;?#26377;以企业名称为基础通用性强而显著性弱且已违背?#35772;?#20851;的强制性规定能否获得反不正当竞争法保护需适用更为严格的审查标准

 

二企业简称的实际使?#20204;?#20917;

 

该考量因素强调企业简称获得反不正当竞争法保护的基础在于经营者以使用简称的真实意图和实际行为使得简称为相关公众所认可而具备识别主体?#24615;?#21830;誉的功能效果即企业简称的排他效力范围与其商号功能强弱具有相关性

 

商号是区分经营者的表征或营业标识包括企业名称在内的商号获得反不正当竞争法保护的基础即在于维护商号具备的识别经营主体的功能防止他人攀附使用使相关公众产生市场混淆企业简称的使用状况分析应包括使用行为的意图方式效果等要件使用意图要件即分析经营者是否有使用相关简称的真实意图使用方式要件是分析经营者是否在实际经营过程中主动使用相关简称代替其全称使用效果要件是分析相关简称的知名度情况相关公众是否将简称与经营者相关联即落脚点在于企业简称是否已实际具有彰显经营者身份的商号作用本案中原告将99旅馆连锁作为企业名称简称使用的意图并不明显也不能充分证明其简称99旅馆连锁的知名度和相关公众的认可程度故应认为99旅馆连锁与原告之间未建立特定关联并不构成反不正当竞争法应予保护的企业简称

 

三被诉行为的正当性

 

企业简称的排他效力是弹性的非固定的?#28909;?#20915;于权利人的实际使?#20204;?#20917;与其显著性和知名?#35748;?#20851;联同时又应评判被诉行为是否构成正当合理使用等

 

对于合理使用抗辩亦可从使用意图方式效果的角度加以分析其中使用意图要件是分析是否具?#20449;?#38468;商誉混淆相关公众的不正当竞争目的使用方式要件?#20405;?#20998;析被诉行为是否为非标识经营者身份的善意使用使用效果要件是分析被诉行为是否会导致相关公众对经营者的身份产生混淆误认同?#20445;?#21512;理使用抗辩是否成立还应考量简称使用的历史因素本案原告主张的企业简称99旅馆连锁中的旅馆连锁是通用词汇数字99也具有很强的通用性被告主张其正当使用数字99宣传其特价房的合理使用抗辩应予支持不应认定被告具?#20449;?#38468;原告企业名称商誉混淆消费者的不正当竞争目的

 

四公平竞争原则

 

该考量因素强调企业简称排他效力的认定需统筹兼顾自由竞争与公平竞争妥恰衡量知识产权与公共领域的利益关系

 

反不正当竞争法立足于制止不公平的竞争行为公平竞争原则系基础性原则公平竞争原则的内涵应是具有包容性开?#21028;?#30340;至少应具有两个向度的指引既禁止以不正当的竞争方式侵害知识产权又应防止因权利滥用而过分限制模仿自由阻碍自由竞争前者更强调知识产权的私权保护后者更注重公平利益的优位性?#28304;?#36827;?#34892;?#31454;争考虑到企业简称属于知识产权与公有领域界限模糊的法律领域相关司法政策指引亦为裁量性的法律规则法院在行使自由裁量权阐释相关规则?#20445;?#20134;必须遵循公平竞争原则注重保护私权与维护公平竞争秩序之间的利益平衡即评判经营者独?#38469;?#29992;相关简称是否会导致私权与公共利益的失衡损害公平的市场竞争秩序等就本案而言若具有显著价格标识属性的数字均被以企业简称的方式予以保护则可能会影响其他经营者对数?#20540;?#27491;当宣传使用限制相关消费者对检索信息的选择判断不利于该行业公平竞争秩序的维护故从公平竞争原则的角度出发应认定含有特定数?#20540;?#20225;业简称的排他效力?#20808;?#19981;能禁止他人以不致引起相关公众混淆的合理方式正当使用王    张晓红 作者单位浙江省高级人民法院  杭州市下城区人民法?#28023;?/SPAN>

 

 

声明

  本网站发表的文章包括原创信息转载信息和会员投稿如您认为上述内容涉?#26696;?#20154;企业隐私或涉及著作权要求修改

或删除的请发邮件至 [email protected],我们将在一个工作日内和您联系妥
善处理

 

 

打印本页 || 关闭窗口
上一篇王老吉诋毁加多宝一案  广药?#20449;?0万元

下一篇腾讯诉360不正当竞争终审宣判360赔偿500万元

 

 

 

首页 |知识产权贯标| 辩护律师| 资深律师资料 | 律师案例 | 专利诉讼案件 | 深圳专利申请 | 深圳商标申请|深圳商标咨询 | 深圳专利咨询 | 深圳商标注册| 深圳商标打假律师 | 深圳外观专利律师| 深圳企业法律?#23435;?#24459;师 |申请国家高新?#38469;?#20225;业 | 网站声明 | 联系我们
深圳知识产权咨询首选德锦 提供商标申请/诉讼专利申请/诉讼,商标转让,国际商标专利申请,欧盟商标专利注册,商业秘密保护/维权投诉等
地址广东省深圳?#24515;?#23665;科技?#26696;?#26032;南?#20223;?9号留学生创业大厦602 电 话0755-26907941
Copyright 2013-2016 德锦知识产权保护网 版权所有 深圳市德锦知识产权代理有限公司
粤ICP备15115852号