APP
 
 
 
  返回首页 | 设为首页 | 联系方式 | 繁体中文  
当前位置 深圳专利申请网 > 新闻中心
中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事赔偿责任限制基金案
知识产权网 新闻来源最高人民法院 发?#38469;?#38388;2013/11/16 23:20:23

中海发展股份有限公司货轮公司申请设立海事赔偿责任限制基金案
最高人民法院审判委员会讨论通过 2013年1月31发布

关键词
海事诉讼 海事赔偿责任限制基金 海事赔偿责任限额计算

裁判要点
对于申请设立海事赔偿责任限制基金的法院仅就申请人主体资格事故所涉及的债权性质和申请设立基金的数额进行程序性审查有关申请人实体上应否享有海事赔偿责任限制以及事故所涉债权除限制性债权外是否同时存在其他非限制性债权?#20219;?#39064;不影响法院依法作出准予设立海事赔偿责任限制基金的裁定
中华人民共和国海商法?#36820;?#20108;百一十条第二款规定的从事中华人民共和国港口之间的运输的船舶?#20445;?#24212;理解为发生海事事故航次正在从事中华人民共和国港口之间运输的船舶
相关法条
中华人民共和国海事诉讼特别程序法?#36820;?#19968;百零六条第二款
中华人民共和国海商法?#36820;?#20108;百一十条第二款
基本案情
中海发展股份有限公司货轮公司以下简称货轮公司所属的宁安11轮于2008523从秦?#23454;?#36816;载电煤前往上海外高桥码头526在靠泊码头过程中触碰码?#36820;?SPAN lang=EN-US>2
?#21028;?#33337;机造成码头和机器受损货轮公司遂于200939向上海海事法院申请设立海事赔偿责任限制基金货轮公司申请设立非人身伤亡海事赔偿责任限制基金数额为2242643计算单位折合人民币25442784.84元和自事故发生之日起至基金设立之日止的利息
上海外高桥发电有限责任公司上海外高桥第二发电有限责任公司作为第一异议人中国人民财产保?#23637;?#20221;有限公司上海市分公司中国大地财产保?#23637;?#20221;有限公司上海分公司中国平安财产保?#23637;?#20221;有限公司上海分公司安诚财产保?#23637;?#20221;有限公司上海分公司中国太平洋财产保?#23637;?#20221;有限公司上海分公司中国大地财产保?#23637;?#20221;有限公司营业部永诚财产保?#23637;?#20221;有限公司上海分公司等7位异议人作为第二异议人分别针对货轮公司的上述申请向上海海事法院提出了书面异议上海海事法院于2009527就此项申请和异议召开了听证会
第一异议人称?#39608;?#23425;安11轮系因船长的错误操作行为导致了事故发生应?#21592;?#27425;事故负全部责任故申请人无权享受海事赔偿责任限制宁安11?#36136;?#19968;艘可?#28304;?#20107;国际远洋运输的船舶不属于从事中国港口之间货物运输的船舶不适用交通部关于不满300总吨船舶及沿海运输沿海作业船舶海事赔偿限额的规定以下简称船舶赔偿限额规定第四条规定的限额而应适用中华人民共和国海商法以下简称海商法第二百一十条第一款第二项规定的限额
第二异议人称事故所涉及的债权性质虽然大部?#36136;?#20110;限制性债权但其?#26143;?#29702;残骸费用应当属于非限制性债权申请人无权就此项费用申请限制赔偿责任其他异议意见和理由同第一异议人
上海海事法院经审理查明申请人系宁安11轮登记的船舶所有人涉案船舶触碰事故所造成的码头和机器损坏属于与船舶营运直接相关的财产损失另宁安11轮总吨位为26358吨营业运输证载明的核定经营范围为国内沿海及长江中下游各港间普通货物运输
裁判结果
上海海事法院于2009610作出2009沪海法限?#20540;?SPAN lang=EN-US>1号民事裁定驳回异议人的异议准许申请人设立海事赔偿责任限制基金基金数额为人民币25442784.84元和该款自2008526日起至基金设立之日止的银行利息宣判后异议人中国人民财产保?#23637;?#20221;有限公司上海市分公司提出上诉上海市高级人民法院于2009727作出2009沪高民四海限?#20540;?SPAN lang=EN-US>1号民事裁定驳回上诉维持原裁定
裁判理由
法院生效裁判认为根据最高人民法院关于适用中华人民共和国海事诉讼特别程序法?#31561;?#24178;问题的解释?#36820;?#20843;十三条的规定申请设立海事赔偿责任限制基金应当对申请人的主体资格事故所涉及的债权性质和申请设立基金的数额进行审查
货轮公司是宁安11轮的船舶登记所有人属于海商法?#36820;?#20108;百零四条和中华人民共和国海事诉讼特别程序法?#36820;?#19968;百零一条第一款规定?#30446;?#20197;申请设立海事赔偿责任限制基金的主体异议人提出的申请人所属船舶应当对事故负全责其无权享受责任限制的意见因涉及对申请人是否享?#20449;?#20607;责任限制实体权利的判定而该问题应在案件的实体审理中解决?#35782;?#31532;一异议人的该异议不作处理
鉴于涉案船舶触碰事故所造成的码头和机器损坏属于与船舶营运直接相关的财产损失依据海商法?#36820;?#20108;百零七条的规定责任人可以限制赔偿责任因此第二异议人提出的清理残骸费用属于非限制性债权申请人无权享有该项赔偿责任限制的意见不影响法院准予申请人就所涉限制性债权事项提出的设立海事赔偿责任限制基金申请
关于宁安11?#36136;?#21542;属于海商法?#36820;?#20108;百一十条第二款规定的从事中华人民共和国港口之间的运输的船舶?#20445;?#36827;而应按照何种标准计算赔偿限额的问题鉴于宁安11轮营业运输证载明的核定经营范围为国内沿海及长江中下游各港间普通货物运输?#20445;?#28041;案事故发生时其所从事的也正是从秦?#23454;?#28207;至上海港航次的运营因此该船舶应认定为从事中华人民共和国港口之间的运输的船舶?#20445;?#32780;不?#33368;源?#33334;适航证书上记载的船舶可航区域或者船舶有能力航行的区域来确定为此异议人提出的宁安11轮所准予航行的区域为近海是一艘可?#28304;?#20107;国际远洋运输船舶的意见不予采纳申请人据此申请适用海商法?#36820;?#20108;百一十条第二款和船舶赔偿限额规定?#36820;?#22235;条规定的标准计算涉案限制基金的数额并无不当异议人有关适用海商法?#36820;?#20108;百一十条第一款第二项规定计算涉案基金数额的主张及理由依据不足不予采纳
鉴于事故发生之日国际货?#19968;?#37329;组织未公布特别提款权与人民币之间的换算比率申请人根据次日公布的比率111.345计算异议人并无异议涉案船舶的总吨位为26358吨因此涉案海事赔偿责任限额为26358-500167167000502242643特别提款权折合人民币25442784.84元基金数额应为人民币25442784.84元和该款自事故发生之日起至基金设立之日止按中国人民银行同期活期存款利率计算的利息

 

 

声明

  本网站发表的文章包括原创信息转载信息和会员投稿如您认为上述内容涉?#26696;?#20154;企业隐?#20132;?#28041;及著作权要求修改

或删除的请发邮件至 [email protected],我们将在一个工作日内和您联系妥
善处理

 

 

打印本页 || 关闭窗口
上一篇公司决议撤销纠纷案最高人民法院发布的指导性案例

下一篇商业预付卡的法律性质及其转移后的法律后果

 

 

 

首页 |知识产权贯标| 辩护律师| 资深律师资料 | 律师案例 | 专利诉讼案件 | 深圳专利申请 | 深圳商标申请|深圳商标咨询 | 深圳专利咨询 | 深圳商标注册| 深圳商标打假律师 | 深圳外观专利律师| 深圳企业法律?#23435;事?#24072; |申请国家高新?#38469;?#20225;业 | 网站声明 | 联系我们
深圳知识产权咨询首选德锦 提供商标申请/诉讼专利申请/诉讼,商标转让,国际商标专利申请,欧盟商标专利注册,商业秘密保护/维权投诉等
地址广东省深圳?#24515;?#23665;科技?#26696;?#26032;南环路29号留学生创业大厦602 电 话0755-26907941
Copyright 2013-2016 德锦知识产权保护网 版权所有 深圳市德锦知识产权代理有限公司
粤ICP备15115852号