APP
 
 
 
  返回首页 | 设为首页 | 联系方式 | 繁体中文  
 
当前位置 深圳专利申请网 > 新闻中心
股东有权查阅公司账?#31454;?#36130;务报告
知识产权网 新闻来源中顾法律网 发?#38469;?#38388;2013/9/29 1:00:57

股东有权查阅公司账?#31454;?#36130;务报告

案情简介

上诉人(原审被告)?#26412;?#40857;德泉?#32321;?#31185;技有限公司

被上诉人(原审原告)杨国平

一审法院审理查明龙德泉公司成立于2006613公司注册资本200万元工商登记中载明的股东为马学军杨国平魏彩霞三人2006911马学军将其股份转让给魏彩霞和杨国平工商登记中载明的股东变更为魏彩霞和杨国平二人其中魏彩霞占60%杨国平占40%魏彩霞为公司法定代表人杨国平自20066月至200811月期间担任公司总经理此后被免职

2009319杨国平以特快专递形式向龙德泉公司邮寄了股东查阅账务申请书要求查阅公司?#22235;?#40857;德泉公司收到了该申请但未予书面回复

一审法院另查2008128杨国平成立了?#26412;?#31119;能达?#32321;?#31185;技有限公司并担任法定代表人该公司的经营范围与龙德泉公司存在部分重合

裁判要点

一审法院判决认定杨国平是龙德泉公司在工商行政管理?#20540;?#35760;备案的股东龙德泉公司主张杨国平自始没有出资证据不足且股东的出资瑕疵并不必然导致股东身份的丧失公司法明确规定股东有权查阅和复制公司财务会计报告此项权利是股东知情权的一项基本内容股东行使该权利不需要先履行公司内部救济程序公司也不得以?#39759;?#29702;由予以拒绝杨国平作为公司股东有权利了解公司的财务状况其诉讼请求符合法律规定该院予以支持龙德泉公司的相关答辩意见没有法律依据该院不予采信综上依照中华人民共和国公司法?#36820;?#19977;十四条的规定判决?#26412;?#40857;德泉?#32321;?#31185;技有限公司于判决生效之日起十日内向杨国平提供公司自二六年六月起至二九年七月止的公司财务会计报告供其查阅复制

二审法院维持原判

争议焦点

被上诉人杨国平是否有权利查阅公司账?#31454;?#35201;求分红?

法理评析

法律明确规定股东基于股东身份可以取得包括财产权和经营管理权在内的多种权利它泛指公司给予股东的各种权益或者所有的权利具体的?#20405;?#32929;东基于股东资格而享有的从公司获取经济利益并参与公司管理的权利由于股东作为公司的投资者所以必定拥有财产权而股东投资公司是为公司运行以营利所有股东必然拥有管理公司的权利我国法律具体规定里股东如下12种权利

权利如下

1发给股?#34987;?#20854;他股权证明请求权;

2股份转让权;

3股息红利分配请求权;

4股东会临时召集请求权或自行召集权;

5出席股东会并行使表决权;

6对公司财务的监督检查权;

7公司章程和股东大会记录的查阅权;

8优?#28909;?#36141;新股权;

9公司剩余财产分配权;

10权利损害救济权;

11公司重整申请权;

12对公司经营的建议与质询权

如上所述作为公司的股东那么就享有以上12种权利所以在本案中作为公司两大股东之一的被上诉人杨国平享有当然的股东权那么他依据法律就享有如?#31995;?SPAN lang=EN-US>12类权利?#39759;?#38459;拦?#38469;?#26080;效的

本案的当事人股东杨国平要求就股东知情权付诸实践那么公司(也就是被上诉人)就应该提供便利予以配合我国公司法?#36820;?#19977;十四条规定股东有权查阅复制公司章程股东会会议记录董事会会议决议监事会会议决议和财务会计报告而且法律还规定股东产月公司账册和财务会计报告需要书面申请而本案的被上诉人在程序上完全合乎法律的要求所以公司不应该职责详细法?#21830;?#25991;如下股东可以要求查阅公司会计账簿股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公?#31454;?#27861;利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅

公司在特殊情况下也可以拒绝股东行使账?#31454;?#36130;务报考查阅权就是公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公?#31454;?#27861;利益的情况但是应该在法律规定的15天内给出书面答复并且说明理由由于在本案中上诉人认为被上诉人建立了一家企业经营业务和上诉人企业业务向关联的公司并由被上诉人自己出任公司法定代表人那么被告的查阅账?#31454;?#36130;务报考可能损害公司利益但是对于自己的这种举张由于不能拿出切实有效的证据所以不能被法院采信

而被上诉人作为在工商部门登记备案的股东有权利享受股东权利自然者其中包括股东知情权

但是股东也有自己的权利救济途径就是股东有权向人民法院提起要求停止该违法行为和侵害行为的诉讼所以在一审二审中被上诉人的股东知情权都得到了法律的支持

法律风险提示与防范

股东权包括股东与财产有关的各种权益和企业内部经营管理的各种权益是集财产与经营两种权利于一体的一种综合性的新型的独立的权利形态所以作为企业的股东只要?#21069;?#29031;法律程序投资或者其他途?#30563;?#20837;正当备案的股东只要法律给予承认那么就该享有股东的一切权利而查阅公司账?#31454;?#36130;务报表只是其中权利的一部分而公司在没有证据能够证明股东的查阅行为会损害公司利益?#20445;?#23601;必须提供股东所需的文件资料和其他便利

法条链接

中华人民共和国公司法

第二十七条

股东可以用货?#39029;?#36164;,也可以用实物知识产权土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律行政法规规定不得作为出资的财产除外

对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价法律行政法规对评估作价有规定的,从其规定

全体股东的货?#39029;c式?#39069;不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十

第二十八条

股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出?#35782;?#32929;东以货?#39029;?#36164;的,应当将货?#39029;c首?#39069;存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移?#20013;?SPAN lang=EN-US>

股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任

第二十九条 股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明

第三十二条 有限责任公司成立后,应当向股东签发出资证明书

出资证明书应当载明下列事项:

()公司名称;

()公司成立日期;

()公司注册资本;

()股东的姓名或者名称缴纳的出?#35782;?#21644;出资日期;

()出资证明书的编号和核发日期

出资证明书由公司盖章

第三十三条 有限责任公司应当置备股东名册,记载下列事项:

()股东的姓名或者名称及住所;

()股东的出?#35782;?SPAN lang=EN-US>;

()出资证明书编号

记载于股东名册的股东,可以依股东名册主?#21028;?#20351;股东权利

公司应当将股东的姓名或者名称及其出?#35782;?#21521;公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人

第三十四条 股东有权查阅复制公司章程股东会会议记录董事会会议决议监事会会议决议和财务会计报告

股东可以要求查阅公司会计账簿股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公?#31454;?#27861;利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅

 

 

声明

  本网站发表的文章包括原创信息转载信息和会员投稿如您认为上述内容涉?#26696;?#20154;企业隐私或涉及著作权要求修改

或删除的请发邮件至 [email protected],我们将在一个工作日内和您联系妥
善处理

 

 

打印本页 || 关闭窗口
上一篇?#26412;?#21271;辰实业集团公司与广西国力投资担保有限公司质押合同纠纷案

下一篇中国首例PE对赌案判决书

 

 

 

首页 |知识产权贯标| 辩护律师| 资深律师资料 | 律师案例 | 专利诉讼案件 | 深圳专利申请 | 深圳商标申请|深圳商标咨询 | 深圳专利咨询 | 深圳商标注册| 深圳商标打假律师 | 深圳外观专利律师| 深圳企业法律?#23435;?#24459;师 |申请国家高新?#38469;?#20225;业 | 网站声明 | 联系我们
深圳知识产权咨询首选德锦 提供商标申请/诉讼专利申请/诉讼,商标转让,国际商标专利申请,欧盟商标专利注册,商业秘密保护/维权投诉等
地址广东省深圳?#24515;?#23665;科技?#26696;?#26032;南环路29号留学生创业大厦602 电 话0755-26907941
Copyright 2013-2016 德锦知识产权保护网 版权所有 深圳市德锦知识产权代理有限公司
粤ICP备15115852号